El Consejo Nacional de la Publicidad fue fundado hace más 55 años por un grupo de empresarios profundamente preocupados por promover las grandes causas nacionales, fomentar la participación social e influir positivamente en el ánimo, valores y hábitos de la sociedad mexicana.

A partir del 2001 evoluciona a Consejo de la Comunicación, A.C. Impactando con más de 120 campañas sociales.

Nos comprometemos a brindar a la Sociedad, Campañas de Comunicación de alto impacto en beneficio social, apoyados en un espíritu de mejora continua.

NUESTRA MISIÓN

Ser la voz de las empresas al servicio de las grandes causas nacionales.

NUESTRA VISIÓN

Llegar a ser promotor relevante y permanente de ideas, valores, actitudes y costumbres que construyan una mejor sociedad.

NUESTROS VALORES

• Honestidad
• Respeto
• Justicia
• Paz
• Solidaridad

• Generosidad
• Lealtad
• Responsabilidad
• Libertad
• Bienestar y Salud

CONTÁCTANOS:
Información y correos electrónicos de todos los integrantes del Consejo de la Comunicación.
  • Adminis-
    tración
    Adminis-
    tración
  • Asuntos Corporativos
    Asuntos Corporativos
  • Producción
    Producción
  • Alianzas Estrategicas
    Alianzas Estrategicas
  • Medios
    Medios
  • Promoción
    Promoción
  • Campaña
    Campaña
  • Todos
    Todos
  • presidencia@cc.org.mx
    Lic. Alejandro Grisi de Lara
    Presidente
  • svillalobos@cc.org.mx
    Lic. Salvador Villalobos Gómez
    Presidente Ejecutivo
  • rnunez@cc.org.mx
    Lic. Roxana Nuñez Siller
    Directora de Asuntos Corporativos
  • ajimenez@cc.org.mx
    Lic. Alonso Jiménez Ángeles
    Director de Medios y Digital
  • trodriguez@cc.org.mx
    L. C. P. Ma. Teresa Rodriguez Soto
    Coordinadora de Contraloría
  • lperez@cc.org.mx
    Lic. Lorena Pérez Guerrero
    Coordinadora de Alianzas Estratégicas
  • ddiaz@cc.org.mx
    Lic. Daniel Díaz Velasco
    Coordinador de Diseño e Imagen
  • lpalacios@cc.org.mx
    Lic. Luis Sánchez Palacios
    Coordinador de Audio y Video
  • esalas@cc.org.mx
    Lic. Erwin Salas Juárez
    Director de Canales de Comunicación
  • plopez@cc.org.mx
    Lic. Paola López Arrieta
    Coordinadora de Medios Tradicionales
  • jflores@cc.org.mx
    Lic. Jonathan Flores Dorantes
    Coordinador de Marketing Digital
  • sserrano@cc.org.mx
    Lic. Samuel Isaí Serrano Mendoza
    Ejecutivo de Marketing Digital
  • mramirez@cc.org.mx
    Lic. Mariana Ramírez Lona
    Coordinadora de Marketing Digital
  • amontesinos@cc.org.mx
    Lic. Alma Montesinos Martínez
    Ejecutiva de Promoción
  • nhuazo@cc.org.mx
    L. R. C. Norma Huazo Zárate
    Gerente de Administración
  • jmeneses@cc.org.mx
    Lic. Julieta Meneses Martínez
    Directora de Desarrollo de Campañas
  • sdorantes@cc.org.mx
    Lic. Sara Dorantes Serna
    Ejecutiva de Mercadotecnia Promocional
  • aroldan@cc.org.mx
    Lic. Ana María Roldán Benito
    Auxiliar de Contraloría
  • iangeles@cc.org.mx
    Lic. Iris Janeth Ángeles González
    Ejecutiva de Promoción
  • ptorres@cc.org.mx
    Lic. Pilar Andrea Torres Ospina
    Gerente de Asuntos Corporativos y RP
  • thernandez@cc.org.mx
    Lic. Teresa Hernández Sánchez
    Gerente de Alianzas Estrategicas
  • cbernal@cc.org.mx
    Lic. Miryam Celeste Bernal Barrera
    Coordinadora de CI y Nuevos Proyectos
  • pmoyado@cc.org.mx
    Lic. Lilia Paola Moyado Azcoytia
    Ejecutiva de Alianzas Estratégicas
  • anieto@cc.org.mx
    Lic. Abraham Nieto Hernández
    Ejecutivo de Alianza Estratégicas
  • rcampero@cc.org.mx
    Lic. Roberto Campero Díaz
    Ejecutivo de Medios Tradicionales
  • knovoa@cc.org.mx
    Lic. Ana Karen Novoa Ruíz
    Ejecutiva de Medios Alternos
  • psalazar@cc.org.mx
    Lic. Pamela Salazar Salgado
    Coordinadora de Promoción
  • asistpromocion@cc.org.mx
    Lic. Claudia Reyes Gutiérrez
    Ejecutiva de Promoción
  • jcatalan@cc.org.mx
    Lic. Jimena Catalán Chacón
    Coordinadora de Desarrollo de Campañas
  • lmendoza@cc.org.mx
    Lic. Lizbeth Mendoza Saucedo
    Ejecutiva de Marketing Digital
  • emacias@cc.org.mx
    Lic. Edna Macías Martínez
    Coordinadora de Desarrollo de Campañas
  • fgutierrez@cc.org.mx
    Lic. Francisco Arit Gutierrez
    Gerente de Desarrollo de Nuevos Proyectos
  • nsolis@cc.org.mx
    Lic. Nadia Solís Pérez
    Ejecutiva de Marketing Digital
  • dortiz@cc.org.mx
    Lic. Denisse Ortíz Chavez
    Ejecutiva de Comunicación Interna
  • dbetancourt@cc.org.mx
    Lic. Daniel Betancourt Mejía
    Ejecutivo de Marketing Digital
  • ppadilla@cc.org.mx
    Lic. Pedro Padilla Correo
    Ejecutivo de Alianzas Estratégicas
  • mbadillo@cc.org.mx
    Lic. Massiel Badillo Mejía
    Ejecutiva de Medios Masivos
  • jlopez@cc.org.mx
    Lic. Jennifer López Mendoza
    Ejecutiva de Medios Alternos
Prol. Paseo de la Reforma 135 1er Piso Col. Paseo de las Lomas (Santa Fe), Deleg. Álvaro Obregón, México D.F. , C.P 01330,
T: (55) 10.84.19.33, F: (55) 10.84.19.34, M: digital@cc.org.mx
NOSOTROS   I   INTEGRANTES DEL CONSEJO   I   CALENDARIO   I   NUESTRAS CAMPAÑAS   I   PREMIOS   I   BLOG   I   CONTACTO
© Consejo de la Comunicación 2015 | Póliticas de Privacidad
Pandemia Studio
Diseñado con: HTML5 | V. Beta 1 | Creado por: